Последнее предложение Великобритании относительно ирландского границы после Brexit вызывает много сомнений у Европейского Союза (ЕС). Об этом заявил главный представитель ЕС на переговорах о выходе Великобритании из Евросоюза Мишель Барнье, сообщает DW.

Так, накануне правительство премьер-министра Великобритании Терезы Мэй предложило, что все Соединенное Королевство, а не только Северная Ирландия, сможет придерживаться до конца 2021 года таможенных правил ЕС.

Как отметило правительство, это позволит избежать границы между Ирландией, которая является членом ЕС и Северной Ирландией, которая является частью Великобритании и выйдет из ЕС вследствие Brexit. Этот план должен быть введен в действие, если возникнет любая задержка с заключением итогового соглашения по Brexit.

В ответ на это Барнье заявил, что этот план не устраивает ЕС, а европейские таможенные правила не могут быть распространены на всю Великобританию и ограничены во времени.

"Я думаю, что это предложение ставит больше вопросов, чем дает ответов", - заявил он.

Переговорщик от ЕС также напомнил, что соглашение должно быть заключено до октября, поскольку его еще должны ратифицировать страны-члены ЕС.

Напомним, что ранее британский министр финансов Джон Гленн заявил, что предоставление финансовых услуг останется приоритетным направлением Великобритании после выхода из Евросоюза.