Верховная Рада Украины создаст сегодня коалицию и проголосует за кандидатуру Владимира Гройсмана на пост премьер-министра. Об этом заявил заместитель председателя фракции БПП Алексей Гончаренко, передает корреспондент РБК-Украина.

Также депутат выразил надежду, что во вторник 12 апреля во второй половине дня парламент одобрит новый состав правительства.

"О коалиции будет объявлено сейчас. Коалиция сейчас проведет свое собрание, на котором выдвинет кандидатуру премьер-министра. Эта кандидатура - Владимир Гройсман",- рассказал Гончаренко.

По его словам, уже сегодня президент внесет кандидатуру Гройсмана в парламент и депутаты будут определяться. "Это все сегодня должно состояться... В ближайшее время", - добавил он.

После избрания нового премьер-министра фракции, которые войдут в коалицию, будут встречаться с кандидатами на министерские должности в правительстве, после чего новоизбранный премьер внесет представление на кандидатуры в новый состав Кабмина. 

"Мы надеемся, что это также произойдет сегодня во второй половине дня", - подчеркнул Гончаренко. По его словам, заседание коалиции может состояться в 12:00. Перед этим Рада может отправить действующего премьера в отставку.