В партии "Блок Петра Порошенко" (БПП) не готовы поддержать законопроект о реинтеграции Донбасса без возвращения в документ упоминания минских договоренностей. Об этом РБК-Украина заявил источник среди нардепов, говорится в материале издания: Отложенная реинтеграция: что происходит с документом, признающим Россию оккупантом.

"Если бы там было упоминание о "Минске" или резолюции ООН, как того требовали наши международные партнеры, мы бы голосовали", - заявил один из приближенных к президенту депутатов.

В Администрации президента также не исключают, что положение о минских соглашениях может быть возвращено в законопроект.

"Я думаю, что две фракции найдут согласие и там будет "Минск" или связанные с ним вещи", - сообщил собеседник РБК-Украина в АП.

Он добавил, что на самом деле международные партнеры Украины не просят, чтобы это положение было включено в проект, но "это нужно президенту".

Так, в планы на Банковой входит сначала освобождение заложников, а затем - признание России оккупантом. В АП пояснили, что речь идет о формуле "306 на 74".

Напомним, ранее сообщалось, что представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко подтвердила дату освобождения заложников.