Регламентный комитет предлагает вместо санкций бороться с кнопкодавами внедрением системы голосования "Рада 4" (введение сенсорной кнопки). Об этом в комментарии корреспонденту РБК-Украина сообщил глава парламентского комитета по вопросам регламента Павел Пинзеник.

"Мы приняли за основу решение, комитет предложил принять за основу законопроект, который вводит в действие комплекс "Рада 4", который предусматривает техническую невозможность голосования за другого народного депутата. Это могло бы быть одним из решений. И оно более корректное, чем любые санкции (санкции, предлагаемые законопроектом  о внесении изменений к некоторых законодательных актов Украины (относительно наложения взыскания на народного депутата за нарушения требований относительно личного голосования) № 1895 авторства Сергея Лещенко - ред.)", - отметил Пинзеник.

По словам главы регламентного комитета, законопроект относительно введения санкций к депутатам за неперсональное голосование несовершенный с правовой точки зрения, ведь предлагает председательствующему на заседании парламента лишать возможности нардепа-нарушителя участвовать в заседаниях парламента.

Напомним, Владимир Гройсман надеется на исчезновение кнопкодавов в Раде.