Болгария не стала останавливать предварительные работы по строительству газопровода "Южный поток" на своей территории, несмотря на украинский кризис. Об этом сообщил премьер-министр Болгарии Пламен Орешарский, передает Reuters.

"Подготовительные работы по "Южному потоку" продолжаются, они не были приостановлены. Однако в ближайшие несколько недель мы будем внимательно наблюдать за отношениями Евросоюза и России", - отметил политик.

Ранее Орешарский заявлял, что работа над совместным с Газпромом проектом должна быть на какое-то время заморожена - на дни или даже недели - из-за политического переворота на Украине.

Также сегодня в интервью немецкой газете die Welt еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что переносит переговоры с российской стороной по "Южному потоку" на неопределенный срок в ответ на события в Крыму. Эттингер отметил, что на данный момент Европа не испытывает проблем с поставками газа: запасы газа в резервуарах на территории стран ЕС достаточны, к тому же завершение зимы снижает уровень потребления газа на отопительные нужды.

Предварительные работы по строительству "Южного потока" в Болгарии начались в ноябре 2013г. В общей сложности проект привлечет в страну 3,5 млрд евро прямых инвестиций.

"Южный поток" - глобальный инфраструктурный проект Газпрома по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. Морской участок газопровода "Южный поток" пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии. Общая протяженность черноморского участка составит более 930 км, максимальная глубина - более 2 км. Сухопутный участок газопровода протяженностью 1 тыс. 455 км пройдет по территориям Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении.

Подписание соглашения акционеров компании South Stream Transport состоялось 16 сентября 2011г. В соответствии с документом, доля участия ОАО "Газпром" в проекте морского газопровода составляет 50%, итальянской ENI - 20%, немецкой компании Wintershall и французской EDF - по 15%. Первые поставки газа по газопроводу запланированы на конец 2015г.