Сегодня, 16 декабря в 2013 г., вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко во главе украинской делегации осуществляет рабочую поездку в Москву. В рамках поездки запланированы встречи Юрия Бойка с первым вице-премьер-министром Российской Федерации Игорем Шуваловым и вице-премьер-министром Российской Федерации Дмитрием Рогозиным. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Рабочая поездка вице-премьер-министра посвящена подготовке к проведению 6-го заседания украинско-российской межгосударственной комиссии, которая состоится под председательством Президента Украины Виктора Януковича и Президента Российской Федерации Владимира Путина 17 декабря в 2013 г. в Москве.

Как недавно отметил в своем выступлении премьер-министр Украины Николай Азаров, во время 6-го заседания Межгосударственной комиссии Украина и Россия планируют подписать ряд документов, направленных на возобновление торгово-экономических отношений, важнейшие среди которых:

1. Дорожная карта относительно урегулирования торговых ограничений в двусторонней торговле между Российской Федерацией и Украиной на 2013-2015 гг.

2. Соглашение между правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о реализации и мероприятиях государственной поддержки возобновления серийного производства самолетов семейства Ан-124 с двигателями Д-18Т и их модификациями.

3. Меморандум между правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о сотрудничестве из создания космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса.

4. Меморандум о намерениях относительно активизации сотрудничества в сфере судостроения между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Министерством промышленной политики Украины.

5. Соглашение между правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины в отрасли ядерной и радиационной безопасности.

6. Меморандум между правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины об общих действиях по организацию строительства транспортного перехода через Керченский пролив.

7. Протокол между правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины о поставках товаров по производственной кооперации в 2014 году.