Боевики требуют от Украины освободить более 600 лиц, задержанных за тяжкие преступления. Об этом в Facebook сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко по итогам заседания гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы.

"Об освобождении, другая сторона настаивает, что у них содержится лишь 45 пленников и требует освободить более 600 лиц, задержанных за тяжкие преступления. Среди этих лиц есть те, кто не имеют никакого отношения к минскому процессу и к конфликту на Донбассе, в частности, задержанные за подготовку терактов в Одессе и Харькове....Мы изучаем процессуальный статус этих лиц", - отметила она.

Кроме того, Геращенко сообщила, что в ходе заседания Украина также поднимала вопрос допуска МККК в тюрьмы, для поиска пропавших без вести и заложников, судьба которых неизвестна, для мониторинга условий содержания.

"Но пока что в вопросе допуска МККК на оккупированные территории прогресса достичь не удалось", - отметила она.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Проблеме освобождения заложников было посвящено особое внимание и на гуманитарной подгруппе( где украинскую сторону представ...

Опубликовано Iryna Gerashchenko 21 сентября 2016 г.

Напомним, ранее сообщалось, что в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) с начала 2014 года пропали без вести около 1,5 тысячи человек.