Боевики создают новые базы дислокации и опорные пункты в Донецкой и Луганской областях. Об этом на брифинге заявил спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Владимир Чеповой (на фото), передает пресс-служба инфоцентра.

По словам Чепового, несмотря на мирные инициативы Киева, террористы устраивают новые базы дислокации и опорные пункты в Луганской и Донецкой областях.

Так, в Донецкой области в районе села Дмитровка зафиксировано появление техники в составе 5 танков, 7 БТР, "КамАЗов" и "Уралов" и 140 бойцов, часть которых являются гражданами РФ.

По имеющейся информации, эта техника была переброшена из Крыма.

В СНБО также отметили, что после прекращения огня украинскими правоохранителями, только за последние сутки, боевики обстреляли 7 украинских блокпостов.

Напомним, вчера в Совнацбезе заявили о провокациях на территории РФ с участием военной техники с украинскими опознавательными знаками.

Как заявил в своем обращении Президент Петр Порошенко, Вооруженные силы Украины установили режим обороны почти по всей линии государственной границы с Россией в Донецкой и Луганской областях. 

Напомним, 20 июня глава государства отдал приказ о прекращении огня в зоне антитеррористической операции на неделю - до 10:00 27 июня.