Боевики на Донбассе используют режим тишины для подготовки к новым военным действиям. Об этом сказал первый заместитель председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг в интервью "Голосу Америки".

По его словам, во время перемирий, сепаратисты копают новые окопы и минируют территории.

Хуг заявил, что за четыре года своей работы в ОСММ он не увидел перелома в конфликте, а стороны находятся в постоянной боевой готовности и могут "вступать в конфликт без задержек".

"Хуже даже то, что во времена относительного затишья стороны используют эту возможность не для того, что отвести оружие и развести силы, а наоборот - продвигаются вперед ближе друг к другу, копают новые окопы, закладывают новые мины", - сказал Хуг.

Он также отметил, что скорее всего ОБСЕ видит только часть этих действий, поскольку по обе стороны линии разграничения миссию воспринимают как проблему и препятствуют в выполнении ее задач.

"Нас часто останавливают при выполнении задач. Это могут быть пассивные помехи: минные поля, или другие барьеры, но также случаи и активного вмешательства в наше патрулирование. Нас останавливают на пропускных пунктах и не пропускают, нам угрожают. В наиболее серьезных случаях нас пытаются запугать, используя оружие", - отметил Хуг.

При этом, по его словам, чаще всего мешают деятельности миссии именно боевики.

Несмотря на то, что влияние наблюдателей ОБСЕ на Донбассе достаточно ограничено, Хуг считает их работу необходимой для дээскалации конфликта.

"Тот факт, что 40 тыс. человек ежедневно переходят линию разграничения, очень многообещающе. Не всюду в случаях конфликтов полосу пересекают так часто. Преимущественно телефона линия является границей раздела, а в этом конфликте это не так", - сказал он. Хуг добавил, что несмотря на периоды прекращения огня на Донбассе ситуация далека от мирной и боевые действия могут вспыхнуть в любое время.

Напомним, по данным украинской сторона Совместного центра по контролю и координации, в Марьинке (Донецкая область) боевики препятствуют восстановлению электроснабжения и обостряют гуманитарную ситуацию на Донбассе.