Боевики террористической группировки "Исламское государство" получают материалы для изготовления взрывных устройств из Турции и Ирака. Об этом сообщило агентство Associated Press.

Агентство приводит выдержки из доклада британской организации Conflict Armament Research, сотрудники которой выяснили, что большая часть необходимых для бомб химических веществ, а также детонаторы изготавливаются компаниями в Турции и Ираке.

Отмечается, что эксперты в общей сложности изучили более 700 компонентов, найденных в находившихся под контролем ИГ мастерских по изготовлению бомб, а также извлеченных из взрывных устройств, которые не сработали. Многие из указанных деталей и элементов были приобретены легально.

Сообщается, что зачастую боевики используют при изготовлении бомб нитрат аммония, который применяют в качестве удобрения. Дистанционную детонацию взрывных устройств они нередко осуществляют с помощью "доработанных" сотовых телефонов популярных и дешевых моделей.

Напомним, спецназ Франции проводит в восточной части Ливии секретные операции против боевиков "Исламского государства" (ИГИЛ).