Участники террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) добыли по меньшей мере 11 тысяч сирийских паспортных бланков. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Как отмечается, все бланки являются настоящими, то есть имеют соответствующие номера серии, что порождает риск того, что боевики с помощью таких документов могли бы попробовать выдавать себя за беженцев.

Сообщается, что федеральное ведомство по делам миграции и беженцев Германии по состоянию на октябрь 2016 проверило 81301 подозрительный паспорт. В 8625 случаях (более 10%) за 2016 год было зафиксировано подделку документов. В 2015 году было выявлено 800 случаев фальсификации.

Напомним, ранее сообщалось, что в Сирии повстанцы начали крупную операцию против террористической организации "Исламское государство" в Дейр-эз-Зоре.

Сообщается, что повстанческие "Сирийские демократические силы", действующие при поддержке США, объявили о военной операции по окончательному вытеснению боевиков группировки ИГИЛ из восточной провинции Дейр-эз-Зор - главного нефтеносного района.