Боевики самопровозглашенной "Донецкой народной республики" незаконно удерживают более 200 человек, граждан различных стран. Об этом заявил глава Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута в интервью изданию "Остров".

"Сегодня переговоры (с ДНР) сконцентрированы вокруг освобождения заложников - боевики сейчас незаконно удерживают более 200 человек, граждан различных стран. Сделать шаги вперед в переговорном процессе мешают несколько обстоятельств. Первое - это кадровая чехарда среди боевиков и постоянная смена переговорщиков с их стороны. Второе - отсутствие у них ясных политических целей. Эти люди не могут сформулировать фундаментальные вопросы: как и где они видят Донбасс через месяц, год, пять лет. И, тем не менее, переговоры будут продолжены. Они - единственный путь, другого не существует", - заявил Тарута.

Кроме того, он отметил, что "готов к переговорам в круглосуточном режиме".

"Пусть у нас миллион разногласий по политическим вопросам, но есть единство в одном: мы за то, чтобы все закончилось и жизнь вернулась в мирное русло. Эта та цель, которая объединяет абсолютное большинство дончан. Это хороший фундамент для переговоров", - подчеркнул Тарута.