В Государственном департаменте США уверены, что малайзийский Boeing на Донбассе был сбит ракетой "Бук", запущенной с территории, которая контролировалась террористами. Об этом сообщила пресс-секретарь Госдепа Мари Харф на брифинге, передает "Голос Америки".

"Наши выводы были однозначны с самого начала. Малайзийский Boeing был сбит ракетой "Бук", которая была запущена с территории, которая контролировалась сепаратистами в Восточной Украине. Точка! Мы уверены, что украинские противовоздушные системы не находились в радиусе катастрофы. Украинские силы не запустили ни одной ракеты класса земля-воздух во время конфликта. Россияне меняют свою историю на ходу. Сначала они говорили, что это не был "Бук". Теперь они говорят, что это был "Бук". Но только не их. Поэтому верить им на сто процентов никак нельзя", - сказала Харф.

"Мы наложили на Россию санкции за нарушение международного права, нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины. И мы будем продолжать наше противодействие. Россияне публично говорили, что они будут соблюдать минские договоренности, но этого не делают", - отметила она.

Отметим, сотрудники сайта журналистских расследований Bellingcat пришли к выводу, что Минобороны РФ подделало фотографии украинских "Буков".