Совокупный чистый капитал богатейших людей России упал на 16 млрд долларов в результате введения санкций США на прошлой неделе. Об этом сообщает Bloomberg.

Все, кроме одного из 27 российских магнатов, перечисленных в индексе Bloomberg Billionaires, потеряли деньги. В частности, состояние сибирского никелевого шахтера Владимира Потанина сократилось на 2,25 миллиарда долларов.

Капитал генерального директора ОАО "Лукойл" Вагита Алекперова сократился на 1,37 миллиарда долларов, а Виктор Вексельберг из группы Renova потерял 1,28 миллиарда долларов.

Убытки Олега Дерипаски в понедельник Bloomberg оценил в 905 млн доларів, а совокупные потери с пятницы - в 2 млрд долларов.

Напомним, в России в понедельник, 9 апреля, индекс Мосбиржи опустился на 9%, индекс РТС - на 10,7%. Падение акций связано с новыми санкциями, которые ввели США, в санкционный список попали семь российских олигархов и 12 компаний. Также санкции применены к 17 высокопоставленных чиновников правительства России и государственных компаний за торговлю оружием.