Депутаты Верховной Рады Украины от фракции "Блок Петра Порошенко" обратились к президенту Петру Порошенко с предложением срочно созвать заседание Совета национальной безопасности и обороны для рассмотрения вопроса прекращения незаконной блокады железнодорожных путей на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба БПП.

"На заседание пригласить министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, министра энергетики и угольной промышленности, министра экономического развития и торговли, председателей военно-гражданских администраций Донецкой и Луганской областей, городских глав, руководителей металлургических предприятий и ТЭС, находящихся на подконтрольной Украине территории Донецкой и Луганской областей, представителей организаторов, которые сегодня блокируют железнодорожные пути, народных депутатов, в частности, всех мажоритарщиков от Донецкой и Луганской областей", - отмечается в обращении.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));  

В документе подчеркивается, что блокада подрывает боеспособность Украины и влечет катастрофические последствия для экономики и социальной сферы.

Напомним, премьер-министр Владимир Гройсман допускает веерные отключения электричества по всей Украине из-за блокады Донбасса, в частности, блокирования поставок угля с оккупированных территории востока.