Власти не намерены применять силу для разблокирования поставок угля с неконтролируемых территорий на Донбассе. Об этом журналистам заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука, передает корреспондент РБК-Украина.

"Решение СНБО есть, но желания применять силу ни у кого нет, поэтому премьер и выступил с такой инициативой... Для меня абсолютно непонятно, каким образом правительство может заниматься освобождением пленных", - ответил Тука на вопрос журналистов относительно переговоров премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с представителям блокады торговли с ОРДЛО.

Вместе с тем Тука выразил непонимание, каким образом остановка предприятий на подконтрольной территории может помочь освобождению пленных.

Он также отметил, что участники блокады зачастую неверно информируют других участников, в частности, о том, что торговля с неподконтрольными территориями не ведется, а просто перевозится уголь на предприятия украинской компании, который был добыт на ее шахте.

Напомним, из-за блокады Донбасса два завода Рината Ахметова остановили производство.