Партия "Блок Петра Порошенко" ведет переговоры о совместном участии в досрочных выборах Верховной Рады 26 октября с премьером Арсением Яценюком, спикером Александром Турчиновым, лидером партии "Удар", мэром Киева Виталием Кличко. Об этом на брифинге после съезда партии "Блок Петра Порошенко" заявил глава партии Юрий Луценко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Переговоры о том, чтобы идти на выборы единой командой, ведутся с Яценюком, Турчиновым, Аваковым, Парубием, а также с Кличко и другими известными политиками. Мы направим свои предложения об объединении сил как с "Батькивщиной", так и другими демократическими силами, общественными организациями, в частности движением "Честно", - заявил Луценко.

При этом на уточняющий вопрос о том, будут ли экс-члены Партии регионов включены в блок, в частности, о перспективах экс-регионала, а ныне главы Одесского облсовета Алексея Гончаренко, который был на съезде, он отметил: "Гончаренко доказал во время революции и президентских выборов, что он исповедует идеалы Майдана... В регионах зачастую ранее невозможно было без партийной принадлежности представлять политическую позицию".

Луценко пообещал, что "на местах необходимо будет согласовать единых мажоритарных кандидатов от демократических сил": "Мы не должны допустить к власти тех, кто не исповедает эти принципы... Мы должны обеспечить, чтобы как минимум 30% в наших рядах - это должны быть новые люди и лица".

Напомним, 27 августа партия "Солидарность" переименовалась в партию "Блок Петра Порошенко" и избрала своим лидером экс-главу МВД Юрия Луценко.

На 26 октября назначены досрочные выборы Верховной Рады.