Вследствие децентрализации, которая является концепцией бюджетной политики правительства Арсения Яценюка, местные бюджеты получили дополнительные средства. Об этом с трибуны Верховной Рады заявил народный депутат фракции "Народный фронт", член комитета по вопросам бюджета Павел Унгурян.

"Сегодня подавляющее большинство крупных, средних и малых населенных пунктов в свою доходную часть получили дополнительные серьезные ресурсы", - сказал он.

"Например, город Южный Одесской области дополнительно получило 55 млн грн, Одесса получила 1,1 млрд грн в городской бюджет", - сказал представитель "Народного фронта".

Он подчеркнул, что это очень серьезная поддержка для местной общины.

Унгурян также отметил, что 80% экологического налога и дополнительный 5-ти процентный акциз остаются в местных бюджетах.

"Есть вопросы администрирования определенных налогов, а также быстрого и поэтапного выделения образовательной и медицинской субвенций для местного казначейства", - сказал он.

"Необходимо прийти к согласию относительно перераспределения внутри района средств между населенными пунктами, которые собираются за счет дополнительного акциза, чтобы те населенные пункты, которые находятся на трассах и автодорогах и имеют на своей территории автозаправочные станции, магазины, гостиницы - могли делиться с населенными пунктами, которые не имеют этой доходной части", - сказал нардеп.

Он также призвал народных депутатов в пятницу, во время часа вопросов к правительству, вместе с Кабинетом министров проанализировать все положительные стороны доходной части бюджета.

"Там, где нужно скорректировать, помочь - мы это быстро сделаем", - резюмировал представитель "Народного фронта".