Законопроект о госбюджете-2019 рассмотрят на следующей пленарной неделе, которая начнется 15 октября. Об этом во время визита в Грузию заявил спикер Верховной рады Андрей Парубий, передает РБК-Украина со ссылкой на сайт парламента.

По словам Парубия, ключевыми вопросами на следующей пленарной неделе будут принятие в первом чтении проекта госбюджета-2019 и лишение неприкосновенности нардепов Александра Вилкула и Дмитрия Колесникова.

"Вопросом номер один на следующей неделе будет бюджет. Согласно регламенту, мы должны принять в первом чтении бюджет на 2019 до 20 октября", - отметил Парубий.

Напомним, ранее Парубий  спрогнозировал острую дискуссию по "языковому закону". В то же время он надеется, что правки перед вторым чтением будут иметь только технический характер.

Кабмин одобрил проект госбюджета на 2019 год 14 октября. В законопроекте предусмотрены расходы на оборону в размере 209,5 млрд гривен. На образование в главной смете страны предусмотрено 242,1 млрд гривен, на систему здравоохранения Кабмин заложил 92,3 млрд гривен. Также в бюджете предусматривается введение программы дотаций сельскохозяйственным предприятиям.