Австрийские счета компании бывшего главы Администрации президента Андрея Клюева и его брата Сергея разморожены, передает Deutsche Welle со ссылкой на финансовый отчет компании Клюевых SLAV AG.

"Суровые санкции (замораживание имущества и банковских счетов) на данный момент сняты", - говорится в годовом финансовом отчете. Таким образом, компания смогла частично восстановить благоустроенную предпринимательскую деятельность, отмечается в одобренном акционерами документе, который в конце февраля стал доступным в реестре предприятий Австрии. В то же время руководство компании сетует на репутационные потери от санкций ЕС.

"Репутация компании в глазах существующих и потенциальных деловых партнеров очень пострадала", - указано в отчете.

В SLAV AG заявляют, что международной команде адвокатов удалось доказать, что компания не имеет ничего общего с обвинениями, выдвинутыми против нее в обосновании к санкциям ЕС, принятых после побега Виктора Януковича из Украины. В прокуратуре Вены, которая в прошлом году вела следствие против ряда лиц из санкционного списка ЕС по подозрению в отмывании средств, заявление компании Клюевых пока не комментируют. Пока неизвестно, будут формально продлены санкции против SLAV AG. Срок принятых год назад санкций истекает 5 марта. Их продление зависит от того, будут ли у правоохранительных органов материалы, которые дают основание для дальнейшего расследования дела по подозрению в незаконном обогащении.

Напомним, счета братьев Клюевых были арестованы за границей по запросу ГПУ.