Повторная приватизация Одесского припортового завода возможна в конце лета-в начале осени. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил глава Фонда государственного имущества Украины Игорь Билоус, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Билоуса, в приватизации ОПЗ не заинтересованы ни украинские, ни российские инвесторы.

"Украинских инвесторов среди них нет, так же как от страны агрессора", - сказал Билоус.

Он также отметил, что среди потенциальных инвесторов по приватизации Одесского припортового завода есть представители США, Бразилии, Польши и Алжира. А к завершению процесса по приватизации ОПЗ активно шли три покупателя.

"Интерес к приватизации ОПЗ сохраняют американские инвесторы и инвесторы из арабских стран", - отметил глава ФГИ.

Вместе с тем, как отметил Билоус, повторная приватизация возможна уже в конце лета или в начале сентября. Глава ведомства также подчеркнул, что цена на предприятие может быть сформирована со значительным дисконтом.

"Для того чтобы мы начали повторный или второй раунд, нам нужно пересмотреть некоторые условия. Цена - одно из этих условий. Раньше у нас была норма о 30% дисконта. Возможно, мы ее применим", - сказал он.

Глава ФГИ сообщил, что ведомство начнет диалог с правительством о возможности предоставления налоговых преференций для будущего инвестора.

Кроме этого одним из важных вопросов, по его словам, является реструктуризация задолженности ОПЗ перед Group DF.

"Некоторые инвесторы не хотели бы работать с этим кредитором. Высказывается пожелание, чтобы было подписано соглашение о реструктуризации задолженности еще до продажи завода", - констатировал Билоус.

Напомним, ранее сообщалось, что конкурс по продаже ОПЗ сорван из-за отсутствия спроса.