Россия полностью контролирует политику районов Донбасса, подконтрольных боевикам. Об этом говорится в материале немецкой газеты Bild.

Согласно протоколу заседания межведомственной комиссии по оказанию гуманитарной поддержки пострадавшим территориям Донецкой и Луганской областей Украины в Госдуме РФ от 23 октября 2015 года, которым располагает издание, реальное управление сепаратистскими территориями разделено между шестью группами пяти российских министерств. Кроме того, данные группы контролирует ФСБ.

Теневое правительство Донбасса контролирует финансы, инфраструктуру, рынок электроэнергии, восстановление промышленности, торговлю энергоресурсами и т. д. По мнению Bild, это свидетельствует о том, что сепаратистские регионы рассматриваются как суверенная российская территория.

Среди тех, кто входит в теневое правительство, указаны вице-премьер РФ Дмитрий Козак, замминистра экономики РФ Сергей Назаров, замминистра финансов РФ Леонид Горнин.

По мнению издания, из этой информации следует, что минские соглашения можно считать провалившимися. В материале говорится, что любые выборы в этом регионе не будут иметь никакого смысла, поскольку реальная власть находится в России, а не у тех, кого будут выбирать жители Донбасса.

Напомним, украинская разведка сообщала, что российское командование планирует масштабные провокационные обстрелы передовых позиций сил антитеррористической операции (АТО) на Донбассе с 29 марта по 4 апреля.