Государственная пограничная служба в рамках введения в действие безвизового режима с Европейским союзом инициирует участие представителей Европейского агентства по приграничной и береговой охране FRONTEX в мероприятиях по оформлению граждан вместе с украинскими пограничниками. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

"Накануне вступления в силу порядка поездок без виз для наших соотечественников Государственная пограничная служба Украины выступила с инициативой перед Европейским агентством по приграничной и береговой охране FRONTEX. В частности, украинские пограничники инициировали расширение географии проведения совместных операций и привлечение экспертов Агентства, в качестве экспертов, и их пребывание в пунктах пропуска на территории Украины", - сказано в сообщении.

Отмечается, что иностранные эксперты будут предоставлять исчерпывающую консультативную помощь как пограничникам, так и украинцам для принятия всех необходимых мер, чтобы уменьшить возможные отказы гражданам Украины при пересечении границы со странами-членами ЕС.

В свою очередь агентство FRONTEX уже подтвердило согласие на такое предложение и направляет в украинские пункты пропуска ряд своих экспертов.

Так, в период с 10 по 22 июня представители Госпогранслужбы совместно с представителями FRONTEX примут участие в совместных мероприятиях в рамках либерализации визового режима. К ним будут привлечены представители таких стран как Чехия, Франция, Польша, Нидерланды, Эстония, Словакия, Италия, Словения и Литва.

"Эксперты из этих стран будут присутствовать в пунктах пропуска как авиационного сообщения – "Борисполь", "Жуляны", "Одесса", "Львов", так и в автомобильных пунктах пропуска "Тиса", "Лужники", "Ужгород", "Ягодин", "Краковец", "Рава-Русская" и "Порубное", - указано в сообщении.

Напомним, как сообщали пограничники, запретить выезд украинцам за пределы страны могут в случае нарушения правил пересечения границы или неспособность обосновать цель и условия пребывания.