Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер убежден, что формирование образа единой Европы возможно только при участии народов Украины и России. Об этом Волкер заявил на международной конференции по европейской и трансатлантической устойчивости в Вильнюсе, передает "Интерфакс-Украина".

Волкер отметил, что идея единой и свободной Европы никогда не будет реализована без участия Украины и России.

"Они тоже должны быть частью процесса, иначе это никогда не закончится, мы никогда не будем в безопасности", - считает Волкер.

По его словам, то, где сейчас находится Запад, "больше напоминает наполовину наполненный стакан, чем наполовину пустой".

Напомним, ранее Волкер заявил, что Российская Федерация в 2014 году не ожидала серьезного ответа Запада на вторжение в Украину.

По мнению Волкера, санкционная политика западных стран в отношении Российской Федерации была неожиданной для Кремля. Он также отметил, что российский президент Владимир Путин рассчитывал на незначительную реакцию.

Также Волкер заявлял, что Россия регулярно блокирует работу миссии ОБСЕ на Донбассе. По его словам, РФ не хочет, чтобы мир увидел гуманитарную, экономическую и экологическую катастрофы, которые она создала на Донбассе.

До этого он также отметил, что международное сообщество стало четче говорить об ответственности РФ за военную агрессию.