Администрация Дональда Трампа пригрозила Ирану "серьезными последствиями", если иранские власти откажутся освободить всех несправедливо заключенных американских граждан. Об этом говорится в официальном заявлении, опубликованном на сайте Белого дома.

Белый дом обвиняет Иран в захвате американских граждан в заложники для использования их в качестве инструмента государственной политики.

"На протяжении 40 лет Иран использовал задержания и захват заложников как инструмент государственной политики и продолжает по сей день - недавно Сиюэ Ван был приговорен к десяти годам тюрьмы. Иран несет ответственность за безопасность и нормальные условия для всех граждан США, которые находятся в заключении", - говорится в заявлении.

Согласно документу, президент Трамп призывает Иран вернуть домой Роберта Левинсона, которого удерживают более десяти лет, а также требует освобождения Сиамака и Бакера Намази, захваченных при администрации экс-президента Барака Обамы, и других американцев, несправедливо заключенных в Иране.

"Президент Трамп готов обеспечить новые серьезные последствия для Ирана, если все несправедливо заключенные американские граждане не будут освобождены и возвращены", - говорится в заявлении.

Напомним, в июле Соединенные Штаты Америки ввели санкции в отношении 18 юридических и физических лиц Ирана.