Администрация Президента Барака Обамы 30 января предложила на утверждение в сенат кандидатуру вице-адмирала ВМС Майкла Роджерса на пост главы Агентства национальной безопасности (АНБ) Министерства обороны США, передает Reuters.

В настоящее время Роджерс возглавляет Кибернетическое командование американского флота.

Если предложенная кандидатура будет утверждена сенатом, Роджерс возглавит АНБ и Киберкомандование, заменив на этом посту генерала армии Кита Александера, выходящего в отставку в марте-апреле 2014 г.

Роджерс является профессиональным криптологом. В общей сложности он прослужил в ВМС США 30 лет.

"Сейчас для АНБ настали тяжелые времена, и вице-адмирал Роджерс использует свои экстраординарные и уникальные способности на посту главы агентства с тем, чтобы АНБ могло продолжать выполнять свою жизненно важную миссию, а также осуществить положения реформы, разработанной Президентом Обамой", - говорится в официальном заявлении министра обороны США Чака Хейгела.

"Я также испытываю уверенность в том, что адмирал Роджерс достаточно мудр, чтобы сохранить равновесие между безопасностью, неприкосновенностью личной жизни и свободой в нашу цифровую эпоху", - подчеркнул Хейгел.

Сейчас АНБ находится в центре внимания общественности в США и за рубежом из-за разоблачений бывшего сотрудника агентства Эдварда Сноудена.