Президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил решение на охрану госграницы Беларуси органами пограничной службы в 2018 году. Об этом сообщает "БЕЛТА".

Сообщается, что соответствующее решение на охрану госграницы принято с учетом новых элементов обстановки, в частности, усиление сопредельными государствами охраны внешней границы ЕС в связи с сохраняющимся миграционным кризисом, а также повышением уровня террористической опасности в странах Западной Европы.

Кроме того, приоритетными задачами определено предупреждение нелегального проникновения в Беларусь террористов, экстремистов, а также перемещения средств террора, экстремистской и иной преступной деятельности; недопущение нелегального перемещения в страну контрабандных грузов и иных товаров; борьба с нелегальной миграцией и наркотрафиком; наращивание инфраструктуры на границе и приграничной территории. 

Напомним, в середине января сообщалось, что в Польше функционеры Краевой налоговой администрации проводят усиленный контроль пунктов пропуска на восточной границе страны из-за распространения вируса африканской чумы свиней. Одним из факторов, влияющих на распространение болезни, считается ввоз пищевых продуктов лицами, которые приезжают в Польшу из этого направления.