Беларусь на сегодняшний день рассматривает помилование осужденного якобы за шпионаж украинского журналиста Павла Шаройко. Об этом сообщил глава Комитета госбезопасности Беларуси Валерий Вакульчик, передает РБК-Украина со ссылкой на агентство БЕЛТА.

По словам Вакульчика, комиссия по помилованию рассматривает вопрос Шаройко. В то же время он отметил, что Минск не намерен проводить обмен журналиста на задержанного в Украине белоруса Юрия Политику.

Напомним, в мае украинского журналиста Шаройко приговорили к более 8 годам тюрьмы. Его признали виновным в шпионаже, по версии белорусской стороны, легенду корреспондента Национальной общественной телерадиокомпании Украины он использовал якобы для прикрытия.

Белорусское следствие пришло к выводу, что Шаройко создал агентурную сеть из местных граждан, которые за деньги собирали сведения разведывательного характера в военно-политической сфере. При обыске у украинца обнаружили копии разведывательных донесений. Сам Шаройко якобы признал, что является сотрудником кадрового аппарата военной разведки.

Также предполагалось, что Шаройко могли арестовать в Беларуси для давления на журналиста Романа Сущенко, осужденного в России.