Беларусь голосовала против предложенной Украиной обновленной резолюции о ситуации с правами человека в аннексированном Россией Крыму, потому что "всегда" голосуют против любых резолюций по отдельным странам. Об этом заявили в МИД Беларуси, передает "Радио Свобода".

"Это наша принципиальная позиция. Мы на собственном опыте знаем, что такое попытки искусственной политизации, раздувание проблем, которых в реальности нет в обществе и государстве. Более того, мы считаем, что Генеральная ассамблея ООН - не место для обсуждения и принятия таких документов по отдельным странам", - заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Шупляк.

По его словам, голосование Беларуси против таких резолюций не является свидетельством бездушия Минска к беспокойству инициаторов.

"Наше голосование против этого инструмента - попытка привлечь внимание не только к его неэффективности, но к его разрушительности. Без настойчивого поиска путей и возможностей для сближения позиций, за рамками обвинительных резолюций, решения имеющихся проблем не найти", - заявил Шупляк.

Генеральная ассамблея ООН в Нью-Йорке приняла новую резолюцию по ситуации с соблюдением прав человека в аннексированном Россией Крыма 19 декабря.

Напомним, руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрыпник заявила, что новая резолюция по Крыму - дополнительный правовой документ о том, что Российская Федерация продолжает нарушать права человека на анексированном полуострове.