Беларусь и Украина обсуждают переход на безвизовые поездки только по загранпаспортам, при этом для белорусов ничего не изменится. Об этом сообщил начальник управления информации, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Дмитрий Мирончик, сообщает "Белта".

Как сообщается, стороны начали переговоры о корректировке соглашения между правительствами Беларуси и Украины о безвизовых поездках граждан и уже провели первый раунд переговоров.

"Обсуждается переход на взаимный режим безвизовых поездок только по заграничным паспортам, которые на сегодня соответствуют нормам ИКАО и позволяют наилучшим образом - надежно и оперативно - осуществлять контроль въезда/выезда и пребывания. Помимо обсуждения содержательной стороны вопроса рассматриваются различные сроки переходных периодов, которые позволят с наименьшими проблемами перейти на усовершенствованный режим поездок", - сказал он.

Как сообщается, для граждан Беларуси ничего не изменится поскольку национальный паспорт одновременно является документом, действительным для поездок за рубеж.

Согласно сообщению, следующий раунд переговоров планируется провести в мае в Киеве.

Напомним, ранее сообщалось, что ЕК изменит регламент по предоставлению безвизового режима для Украины.