Партия "Батькивщина" призывает Президента Петра Порошенко немедленно внести на ратификацию в Верховную Раду Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил председатель Комитета по вопросам европейской интеграции, заместитель председателя партии "Батькивщина" Григорий Немыря.

"Мы требуем выполнить волю украинского народа и подать соглашение об ассоциации с ЕС на ратификацию", - заявил он.

"По состоянию на сегодня в Верховною Раду не передан законопроект о ратификации. Этот законопроект должен вносить Президент Украины. Нас беспокоит эта ситуация, поскольку в данном случае складывается впечатление, что соглашение, если и дальше будет откладываться его ратификация, станет заложником гибридной войны против Украины, заложником внешней агрессии", - сказал Немыря.

Председатель Комитета по вопросам европейской интеграции напомнил, что соглашение уже ратифицировал парламент Молдовы 2 июля, а также парламенты стран ЕС - Румынии и Литвы. Кроме того, несколько стран ЕС в ближайшие дни ратифицируют данное соглашение.

По мнению Немыри, "не существует никаких препятствий, никакой позиции ЕС по отсрочке ратификации этого соглашения".

В свою очередь заместитель председателя фракции "Батькивщина" Борис Тарасюк напомнил, что соглашение об ассоциации косвенно способствовало внутриполитическим изменениям в стране, и дальнейшее промедление с его ратификацией будет иметь негативные политические последствия для Украины.