Фракция "Батькивщина" инициирует урегулирование на законодательном уровне аудио- и видеофиксации разговоров с чиновниками. Об этом сегодня на брифинге в Верховной Раде заявила лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я подала законопроект, который позволит людям дисциплинировать чиновников и политиков - о внесении изменений в действующее законодательство Украины относительно прав граждан в борьбе с коррупцией. Этот законопроект расширяет права граждан на защиту от коррупции. Этот закон дает право каждому человеку во время общения с чиновником фиксировать этот разговор на видео- и аудионосители. Разговоры теперь не будут носить закрытый характер", - заявила Тимошенко.

По ее словам, законопроект предлагает предоставить право обращаться каждому гражданину Украины напрямую в суд, если чиновник превышал свои полномочия, требовал взятку или нарушал права человека.

"Главное - эти видео и аудио записи дадут возможность непосредственно обращаться в суд, а не в прокуратуру в случае нарушений прав, фактов коррупции... Суд должен будет в сжатые сроки рассмотреть такое обращение гражданина в открытом режиме", - заявила Тимошенко.

"На сегодня УПК дает возможность обращаться в суд напрямую только в одном случае - если к гражданину было применено насилие. Теперь человек может обращаться в суд , если были нарушены его права", - подчеркнула она.