Народные депутаты от фракции "Батькивщина" Александр Бригинец, Леонид Емец и Андрей Павловский предлагают Верховной Раде ввести уголовную ответственность за сокрытие второго гражданства. Об этом говорится в законопроекте № 4116 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за несообщение гражданином Украины о получении иностранного гражданства", который сегодня был зарегистрирован в парламенте.

Напомним, 4 февраля 2014 г. лидер фракции "Зеленых"/"Европейского свободного альянса" в Европарламенте Ребекка Хармс сделала публичное заявление, в котором предположила, что и. о. премьер-министра Украины Серий Арбузов, экс-премьер-министр Украины Николай Азаров и глава Администрации Президента Украины Андрей Клюев имеют австрийские паспорта.

Позже Хармс уточнила, что пока не располагает доказательствами, но намерена задать соответствующие вопросы властямАвстрии.

В свою очередь Азаров, Арбузов и Клюев заявили, что у них нет какого-либо другого гражданства, кроме украинского. Азаров также заявил, что намерен подать иск в суд против Ребекки Хармс за заявление о наличие у него гражданства Австрии.

Позже посольство Австрии в Украине опровергло наличие у указанных лиц гражданства Австрии.