"Батькивщина" подготовила проект решения о восстановлении райсоветов в Киеве. Об этом говорится в подготовленном проекте решения Киевского городского совета "Об управлении районами в городе Киеве", автор которого нардепа от "Батькивщины" Юрий Одарченко, сообщает пресс-служба партии "Батькивщина".

Согласно сообщению, депутат предлагает создать в Киеве 10 райсоветов, назначив выборы в нихна последнее воскресенье 60 дневного срока со дня принятия данного решения. Численный состав советов предлагается определить в размере максимально возможного количества депутатов в соответствии с численностью жителей района (для районов до 250000 жителей - 60 депутатов, свыше 250000 - 76 депутатов).

В соответствии с действующим законодательством половина этого состава будет избираться по многомандатному избирательному округу (по партийным спискам), а половина-по мажоритарным избирательным округам, которые определяются соответствующими районными избирательными комиссиями в пределах каждого из районов.

По словам Одарченко, образования райсоветов обеспечит надлежащее управление районами в городе Киеве и будет способствовать реализации прав территориальных общин районов на местное самоуправление.

"В Киеве функционируют районные государственные администрации, которые, при отсутствии соответствующих советов не контролируются народными избранниками. Киевляне также потеряли связь с депутатами Киевсовета, которые физически не могут поддерживать контакты с соответствующим количеством избирателей. Поэтому фактически в настоящее время киевляне лишены связи с соответствующими депутатами в пределах своего микрорайона или района", - объяснил инициативу Одарченко.