"Батькивщина" поддержала заявление Верховной рады Украины к Норвежскому Нобелевскому комитету по выдвижению кандидатуры украинского политзаключенного Олега Сенцова на получение Нобелевской премии мира. Об этом сообщает пресс-служба партии.

"Олег Сенцов, безусловно, заслуживает Нобелевскую премию мира. Мы должны сделать все возможное, чтобы Олег Сенцов жил", - заявил с парламентской трибуны заместитель председателя партии "Батькивщина" Иван Крулько во время рассмотрения вопроса.

По мнению депутата, сегодня каждый сознательный и патриотичный человек, как в Украине, так и за ее пределами, должен побеспокоится о жизни и здоровье Сенцова, который продолжает голодать ради освобождения не лично себя, а ради свободы других политзаключенных Кремля.

Иван Крулько также призвал мировое сообщество быть вместе с Украиной в противостоянии агрессору, который развязал войну на Востоке и осуществил незаконную аннексию Крыма.

Кроме того, Крулько добавил, что отечественная власть должна быть упорнее в вопросе давления на РФ.

"Мы призываем украинскую власть и дипломатических представителей заниматься не пустыми разговорами, а существенно усиливать давление на российского агрессора, и спасать жизнь украинским политическим заключенным, в частности Олегу Сенцову", - заявил Крулько.