Парламентская фракция "Батькивщина" не будет выдвигать кандидатов в Высший совет юстиции, а предложит предоставить такое право гражданскому обществу. Об этом сообщила лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко во вторник, 12 мая 2015 г., во время брифинга в Верховной Раде Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Наша фракция вышла с инициативой, что надо начать открытый разговор с гражданским обществом и дать право гражданскому обществу предложить членов Высшего совета юстиции, которые будут независимы от политики. И поэтому партия "Батькивщина" не выдвигала по квотному принципу членов Высшего совета юстиции", - подчеркнула Тимошенко.

Нардеп добавила, что фракция "Батькивщина" выступает против формирования ВСЮ на квотных партийных принципах.

"Время прекратить формирование высшего совета юстиции на квотных партийных принципах. Как может так быть, чтобы ВСЮ, которая будет следить за тем, насколько правосудно, насколько законно, конституционно действуют суды и судьи, чтобы это формировалось на базе партийных квот, а затем партии будут ставить требования Высшем совете юстиции, каких судей защищать, а каких не защищать", - добавила Тимошенко.

Напомним, Рада 14 мая рассмотрит назначение членов ВСЮ от парламента.