Фракция "Батькивщина" выступает за немедленное принятие законов о люстрации. Об этом сегодня на брифинге в Украинском кризисном центре заявил руководитель парламентской фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.

Политик подчеркнул необходимость немедленных изменений в избирательное законодательство, которые позволят гражданам Украины самостоятельно через выборы отстранить от власти представителей режима Януковича.

"С сохранением старой избирательной системы вряд ли что-то изменится. Поскольку снова в мажоритарной части будет соревнование, кто больше принесет избирателю денег, а не реальное волеизъявление по факту политической платформы того или иного политика", - заявил Соболев.

По его словам, именно поэтому первый процесс люстрации, который должен начать парламент - это одобрение избирательного законодательства, чтобы "каждый гражданин мог люстрировать того, кого он считает недостойным представлять интересы прежде всего в Верховной Раде".

По мнению Соболева, то же самое стоит сделать и в местных советах.

"Кроме того, не стоит забывать, что у нас целая категория граждан, дела на которых в судах не закрыты. Поэтому я не удивлюсь, если мы где-то на мажоритарном округе на Донбассе увидим Януковича, Азарова, Левочкина и многих им подобных, которые будут заявлять, что имеют полные основания проходить в парламент, а дальше и в местные советы", - резюмировал нардеп.