Партия "Батькивщина" категорически не соглашается с замечаниями партнера по оппозиции - партии "Удар" о расширении полномочий Президента Украины в новой редакции Конституции Украины. Об этом сообщила пресс-служба "Батькивщины".

"Законопроект об изменениях к Конституции предусматривает существенное ограничение полномочий Президента для ограждения страны от угрозы диктатуры, кто бы ни занимал должность главы государства. Эти изменения соответствуют европейской практике и рекомендациям Венецианской комиссии и представляют собой модель классической парламентско-президентской республики". - говорится в сообщении.

Кроме того, как сообщается, основные принципы предлагаемого проекта по предложению лидера фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка были утверждены Майданом во время последнего Вече в воскресенье, 9 февраля.

"Партнеры "Батькивщины" из фракции "Удар" имеют целый ряд замечаний относительно полномочий Президента, настаивая на их расширении, с чем мы категорически не можем согласиться, учитывая позицию Майдана и негативный опыт современной истории Украины", - говорится в сообщении.

Как отмечается, "Батькивщина" проводит консультации по этому поводу и рассчитывает на голосование за совместный проект новой Конституции уже на этой неделе на внеочередной сессии Верховной Рады Украины.

Обратим внимание, сегодня нардеп от "Батькищины" Сергей Пашинский заявил, что принципиальных различий между позициями "Батькищины" и "Удара" относительно вопросов изменения Конституции нет. В то же время, в партии отметили, что главной проблемой является нежелании Партии регионов вносить в Основной закон.