Фракция партии "Батькивщина" инициирует проведение внеочередного заседания Верховной Рады для принятия закона об уменьшении рентной платы за газ. Об этом заявила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко на брифинге в парламенте, передает корреспондент РБК-Украина.

"Очевидно, что народные депутаты, которые разъехались и закрыли на три недели ВР и оставили на 15 октября перед отопительным периодом людей с теми тарифами на тепло и теми ценами на газ, которые необоснованы и уничтожают каждую семью, это не допустимо. Поэтому наша политическая команда, опираясь на ст.83 Конституции, которая предусматривает, что 150 народных депутатов могут созвать внеочередную сессию ВР, сейчас хотим инициировать внеочередную сессию ВР для рассмотрения только одного вопроса - это уменьшение рентной платы на газ, принятие такого закона и, как следствие, снижение цен на газ и тарифов на тепло", - сказала Тимошенко.

По ее словам, представители "Батькивщины" обратились со специальным письмом к спикеру парламента Владимиру Гройсману с тем, чтобы он как минимум на этой неделе, а в крайнем случае - в начале следующей, созвал внеочередную сессию ВР.

Также Тимошенко сообщила, что ее соратники разместили на сайте Президента Украины петицию с просьбой немедленно вмешаться в вопрос завышения тарифов на тепло и цен на газ. "Эту петицию Президент обязан рассмотреть, если не менее 25 тыс. подписей под этой петицией будет собрано", - добавила лидер "Батькивщины".

По ее словам, соответствующий законопроект, позволяющий снизить тарифы на газ и тепло на 20,4%, уже принят в первом чтении.

Напомним, ближайшее пленарное заседание Рады запланировано на 3 ноября.

Как сообщалось, петиция о назначении Юлии Тимошенко послом в Гондурас набрала 25 тыс. голосов.