ВО "Батькивщина" инициирует проведение референдума относительно вступлению Украины в НАТО 26 октября. Об этом сообщила лидер партии Юлия Тимошенко в специальном заявлении для прессы.

"Вчера впервые генеральный секретарь НАТО заявил, что двери НАТО для Украины открыты. В первый раз в истории нашей независимости, в первый раз в истории Украины народ не разделен по вопросу НАТО. Сегодня украинский народ консолидирован относительно того, что Украина должна стать членом НАТО. Но за порядками, которые действуют по вступлению, обязательно проведение общеукраинского референдума для того, чтобы народ определился - готовы ли мы стать членами НАТО немедленно или нет", - заявила Тимошенко.

По ее словам, референдум должен состояться одновременно с досрочными парламентскими выборами 26 октября этого года.

"Именно сегодня мы передаем специальную заявку к Центральной избирательной комиссии, где сообщаем, что 5 сентября в 12 часов дня мы будем проводить инициативные собрания граждан Украины относительно проведения референдума по вступлению в НАТО. После этого мы начинаем, согласно закона Украины о всеукраинском референдуме, собирать 3 млн подписей. Именно столько нужно, чтобы иметь возможность поставить этот вопрос на референдум", - подчеркнула лидер "Батькивщины".

Напомним, 29 августа 2014 г. премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Кабинет министров Украины подаст в Верховную Раду законопроект, предусматривающий отмену внеблокового статуса Украины и ее вступление в НАТО.