Руководство и бойцы батальона "Донбасс" не имеют отношения к митингу под Верховной Радой Украины и не поддерживают любые акции протеста в Украине, которые носят политический характер. Об этом говорится в заявлении бойцов и командиров батальона "Донбасс", сообщает Министерство внутренних дел Украины на своей странице в Facebook.

"Я заявляю, что не ко мне, ни мной, ни после меня, буквально сегодня утром я говорил с нынешним командиром батальона "Донбасс" Национальной гвардии, не создавалось никаких организации, не уполномочивались лица, для того, чтобы делать какие-то заявления, а тем больше участвовать в политических акциях от имени батальона "Донбасс", - заявил бывший командир батальона "Донбасс", заместитель командира батальона "Донбасс-Украина" ВСУ полковник Валерий Кольцов.

По его словам, батальон "Донбасс" Национальной гвардии Украины в данный момент находится в зоне АТО и выполняет боевые задания.

"Бойцы батальона служили и будут служить народу Украины и никогда не будут инструментом удовлетворения чьих-то политических амбиций", - добавил Кольцов.

Командир батальона "Донбасс-Украина" ВСУ полковник Вячеслав Власенко также отметил, что "личный и руководящий состав батальонов ВСУ и Нацгвардии "Донбасс" никоим образом не поддерживают любые акции протеста, которые носят политический характер и проходят в Украине".

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.10'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

#ОФІЦІЙНО Батальйон "Донбас" не підтримує жодних акцій протесту в Україні Керівництво та бійці батальйону «Донбас» не ма...

Опубліковано МВС України 25 жовтня 2017 р.

Он также сообщил, что в палатках возле украинского парламента находятся люди, большинство из которых не имеют отношения к батальону "Донбасс". По его словам, этих людей в своих целях использует народный депутат Украины Семен Семенченко.

Однако Власенко подчеркнул, что сейчас у Верховной Рады Украины митингуют около 10 бывших бойцов батальона "Донбасс".

Командование батальона также обратилось к украинским властям с требованием запретить на законодательном уровне использование военной символики, в частности, шеврона, на любых акций протеста.

"Мы собрались и требуем от власти запрета использовать этот наш священный атрибут (шеврон батальона "Донбасс" с пикетирующим соколом) в своих политических и других целях некоторыми лицами, которые никакого понятия не имеют, что такое боевые действия, не имеют понятия, что такое патриотизм - одни лозунги", - сказал Власенко.

Напомним, Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей Петру Олейнику, которого обвиняют в избиении полицейского на акции протеста возле здания Верховной Рады Украины.