Предвыборная стратегия Администрации президента Украины Петра Порошенко ничем не отличается от технологий Виктора Медведчука и Пола Манафорта, с помощью которых дискредитировали Юлию Тимошенко. Об этом во время пресс-конференции в Киеве сообщил заместитель руководителя партии "Батькивщина" Сергей Соболев, сообщает пресс-служба партии.

По словам Соболева, на следующей неделе "по указанию власти" наемные псевдоактивисты будут устраивать провокации возле офисов "Батькивщины". Он также добавил, что соответствующие политтехнологически выверенные пошаговые инструкции получили во всех регионах Украины. Как сообщается, Соболев также продемонстрировал "вопиющие доказательства использования грязных технологии против Юлии Тимошенко".

"Почерк инструкций штабисты Порошенко взяли из инструкции Манафорта, которая распространялась во время правления Януковича. Мы видим те же вещи, которые звучали из штабов Януковича и из уст Манафорта. В частности, как раскалывать страну по религиозному, языковому, территориальному признаку, а также, как на этом выигрывать", - заявил он.

Он также добавил, что "централизованно разосланные из Киева планы дискредитации Тимошенко" также имеют много общего и с "темниками" для журналистов, которые в свое время, по словам Соболева, разрабатывал Виктор Медведчук. Кроме того, он выразил убеждение, что вместо того, чтобы отчитываться о своих "успехах" или говорить, что не удалось сделать, "штабисты Банковой" разрабатывают совершенно другую стратегию предвыборной кампании.

"К сожалению, тон дискуссии, который задала Юлия Тимошенко путем проведения соответствующих форумов, предложения изменений в Конституцию, видения экономической, аграрной стратегии, наши оппоненты заменяют теми же методами образца Манафорта", - сказал он, отметив, что за всю историю независимой Украины ни один кандидат в президенты и "ни один штаб не прибегал ко лжи о детях оппонентов, как это сейчас делает штаб Порошенко".

Кроме того, сообщается, что Соболев обратился лично к действующему президенту, "который санкционирует всю эту грязь", с призывом провести хотя бы раз в истории Украины кампанию, где будет здоровая живая дискуссия, будет возможность соревнования экономических, социальных, политических идей, а не соревнование по количеству грязи, которую выливают на своих оппонентов.