Представители банковского сектора готовы принять консультационное участие в реформе судебной системы и процессе люстрации дискредитировавших себя представителей судебной власти. Об этом заявил заместитель главы правления ПАО "Укрсиббанк" BNP Paribas Сергей Панов, рассказывая журналистам о своих ожиданиях о грядущем заседании Высшего суда Украины по иску банка против должников-депутатов.

"Нашими юристами подготовлено письмо на имя главы Люстрационного комитета Егора Соболева, в котором собраны материалы по все судебным разбирательствам, в рамках которых действия представителей судебного корпуса кажутся нам сомнительными и предвзятыми", - рассказал Панов.

По его словам, подобные случаи должны быть тщательно изучены, а по результатам служебного расследования новой властью должны быть приняты меры в отношении дискредитировавших себя неправосудными решениями представителей судебной власти.

"Хочу обратить внимание на то, что для украинской власти принципиально важно продемонстрировать и украинскому бизнесу, и зарубежным инвесторам свою готовность серьезно заняться судебной реформой и обеспечить верховенство права. Порочная практика применения административного ресурса, равно как и иные любые формы влияния на судебную систему и выносимые ей решения, должна прекратиться раз и навсегда. В противном случае, доверие к новой власти будет существенно подорвано на самом старте ее существования", - подчеркнул Панов.

Как сообщалось ранее, 18 июня Высший суд Украины должен рассмотреть резонансный иск "Укрсиббанка" BNP Paribas относительно взыскания 100 млн долл. долга с Дмитрия Святаша и Василия Полякова - народных депутатов, являющихся фактическими владельцами корпорации "АИС". В период 2007-2009 гг. банк под их личные поручительства выдал корпорации несколько кредитов. В течение пяти лет заемщики вместо того, чтобы выполнять условия кредитных договоров, совершали действия, которые юристы "Укрсиббанка" квалифицировали как злостное уклонение от выполнения обязательств (в том числе, используя административный ресурс, оказывали давление на украинскую Фемиду).

На сегодняшний день в рамках иска ПАО "Укрсиббанк" BNP Paribas против Святаша и Полякова состоялось около десятка судебных заседаний разных инстанций. Заседание ВСУ должно поставить точку в нашумевшем деле. В настоящее время представители банка уверены в позитивном результате рассмотрения иска.

"Я не думаю, что Верховный суд Украины сможет принять негативное для банка решение, поскольку правда на стороне банка. Но если это вдруг произойдет, то такое неправосудное решение в таком значимом для банковской системе деле, где права банка грубо нарушены, вызовет разочарование инвесторов, как и ныне работающих в Украине, так и потенциальных. И, соответственно, станет еще одним фактором ухудшения экономической ситуации в стране", - заявил Панов.