Вице-президент Соединенных Штатов Америки Джозеф Байден заявил, что США настаивают на сотрудничестве Российской Федерации и Украины для проведения свободных и безопасных местных выборов на оккупированных территориях Донбасса. Об этом он заявил в ходе совместного выступления с президентом Украины Петром Порошенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Президент Обама совсем недавно на встрече с президентом Путиным передал это послание непосредственно президенту Путину, что все наши международные партнеры ожидают, что российская сторона будет выполнять взятые на себя обязательства. Москва должна... конструктивно сотрудничать с Украиной для создания условий для свободных, честных и безопасных местных выборов на Донбассе", - отметил он.

Кроме того, американский вице-президент подчеркнул незаконность вторжения РФ в АР Крым.

"То, что мы говорим о Крыме не каждый день, не означает, что мы забыли о Крыме", - сказал Байден, подчеркнув, что аннексия республики неприемлема для международной общественности.

Он также отметил, что Россия должна прекратить оккупацию Крымского полуострова.

Напомним, ранее сообщалось, что деэскалация конфликта на Донбассе и вопрос Крыма стали главными на переговорах президента Украины Петра Порошенко с вице-президентом США Джозефом Байденом.