Степень изношенности украинской промышленности - 60%, и только около 35% украинский предприятий являются модернизированными. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью украинским телеканалам.

"Степень изношенности наших основных фондов - 60%. То есть 60% нашей промышлености можно отправить на металлолом и только 35% наших фондов являются модернизированными. В то время как предприятия высокотехнологических стран изношены всего на 25%. То есть 75% - это модернизированные предприятия", - заявил Азаров.

Поэтому, по его словам,, Украина намерена потратить кредитные средства Росси на модернизацию предприятий.

"Под прикрытием этого валютного резерва мы должны запустить программу модернизации экономики. У нас уже есть программа... . Вы хотите конкурировать в ЕС - тогда модернизируйте предприятие. У банков появиться ресурс, под прикрытием которого можно будет выделять кредиты на модернизацию экономики... Кредит пойдет на поддержание банковской системы, а банки через свои механизмы будут кредитовать, в том числе и частных предпринимателей", - заявил Азаров.

В то же время, премьер отметил, что первый российский транш пойдет на покрытие долгов по зарплате и соцвыплатам.

"Конечно, первый транш, который пришел на 3 млрд долл. - это транш, чтобы решить социальные проблемы, которые у нас сложились к концу года. Вот так сложились в экономике. И мы не случайно отложили подписание СА с ЕС", - отметил Азаров.