Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Евросоюз для подписания соглашения об ассоциации выдвигает Украине требования, к которым украинское общество пока не готово. Об этом Азаров заявил в интервью украинским телеканалам.

"Мы все находимся в плену определенных мифов, что можно по мановению волшебной палочки получить совсем другую страну, стоит только подписать соглашение об ассоциации с ЕС... Подписание соглашения об ассоциации не равноценно вступлению в Европейский союз. Там нет даже упоминания о европейской перспективе Украины. Мы два года добривались там соответствующей записи, но нам было категорически отказано", - сказал Азаров.

Кроме того, он отметил, что ЕС выдвигает Украине требования, к которым украинское общество пока не готово.

"Сейчас на этом этапе нам говорят: примите закон о равенстве сексуальных меньшинств. А разве у нас, например, при устройстве на работу спрашивают сексуальную ориентацию? Нет. Разве у нас уменьшают заплату из-за принадлежности к сексуальным меньшинствам? Нет. Но у нас есть одно - у нас нет равенства относительно однополых браков", - отметил Азаров.

По его словам, ни украинские политики, ни украинское общество, ни украинские церкви всех конфессий пока не готовы принять такое явление.

"У нас с февраля в Раде лежит этот закон (о терпимости), но ни оппозиция, ни Партия регионов, ни коммунисты не имеют желания к нему приступать, хотя знают, что это - евроинтеграционный закон", - отметил Азаров.

Еще одним проблемным пунктом, по словам премьера, является закон о биометрических паспортах, в которые необходимо вносить отпечатки пальцев.

"Более того, нам на наших границах придется устанавливать множество пунктов для нелегалов, которых к нам буту выдворять из Европы, и мы будем вынуждены их принимать", - также напомнил Азаров.

Он также напомни, что согласно условиям МВФ о предоставлении финансовой помощи, Украине надо было бы в два раза повысить цены на газ для населения и резко девальвировать национальную валюты, а также закрыть господдержку угольной промышленности и агропромышленного комплекса.

"На Майдане не говорят, что в два раза повысятся коммунальные тарифы, что у нас обесценятся зарплаты и пенсии (в результате падения нацвалюты)... Они говорят: у нас украли мечту. Чтобы реализовать европейскую мечту, нужно прежде всего работать", - резюмировал Азаров.