Премьер-министр Украины Николай Азаров ожидает 20 млрд евро финансовой помощи от Евросоюза. Об этом он заявил на заседании правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

"Еще раз хочу обратить внимание на мотивы части наших граждан. Те, кто вышел на Майдан, требуют срочно подписать соглашение с ЕС. Правительство тоже хочет подписания соглашения. Но мы хотим минимизировать риски... По нашим подсчетам, это приблизительно 20 млрд евро. Подчеркиваю, что речь идет не о безвозвратной помощи ЕС", - заявил Азаров.

Он отметил, что ЕС не идет навстречу.

"Сейчас европейские чиновники наблюдают за происходящим на Майдане, не спешат решать вопрос помощи. На кого работают те, кто сейчас на Майдане?.. Если им нужна власть, то для чего? Вы уже были при власти, ни чем хорошим вы народу не запомнились... Или возьмем второй мотив - после событий 30 ноября?.. Власти больше всего не выгоден силовой конфликт. Власть наиболее заинтересована в том, чтобы было проведено расследование... Революционным трибуналом эти проблемы не решить", - отметил Азаров.