Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украине в ЕС обещали 20 млрд долл. кредита, но затем еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле опроверг эту информацию. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в эфире "Шустер live" на телеканале "Интер", комментируя публикацию в Financial Times.

"Это из разряда, прямо скажем, непроверенных слухов. 28 числа (ноября) в Вильнюсе состоялись переговоры нашей делегации и делегации ЕС. Эти переговоры были выложены на одном листочке. Было 4 пункты", - рассказал Азаров.

"В Вильнюсе на переговорах мне устно сказали, что есть возможность предоставления Украине 20 миллиардов кредита... Я позвонил Фюле и спросил его об этом. Он говорит: "Я не помню, такого обещания не было". Я знаю, как работает европейская бюрократия, 20 миллиардов - небольшая сумма для ЕС, но чтобы они могли принять такое решение, эта цифра должна быть заложена в бюджет. Фюле говорит: "Мы вам должны 600 миллионов предоставить, о 600 миллионов нет вопросов", я говорю: "Штефан, это меньше, чем стоимость стакана воды". Он говорит: "У нас другого решения нет", - рассказал Азаров.