Украина хочет возобновить кредитование МВФ на приемлемых условиях. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время общенационального круглого стола по поиску выхода из политического кризиса в Украине, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Азарова, в 2013 г. экономика Украины начала резко ухудшаться из-за невыгодных условий торговли в рамках ВТО и "кабального контракта на газ". Кроме того, Украина в 2013 г. выплатила колоссальные погашения по внешним заимствованиям.

По его словам, после подписания СА с ЕС и введения заградительных пошлин в отношении Украины со стороны стран Таможенного союза негативное сально торговли товарами во странами Таможенного союза в 2014 г. сократилось бы на 15 млрд долл.

По словам Азарова, обещание ЕС повлиять на МВФ в вопросе смягчения условий для выдачи Украине кредита оказались не исполненным, а за неделю до подписания СА МВФ выдвинул Украине еще более жесткие условия кредита.

Поэтому, как заявил Азаров, Украина взяла паузу с подписании СА с ЕС, чтобы восстановить торговые отношения с Россией. А именно: возобновление сотрудничества с Россией в авиационной отрасли, подписать меморандум о сотрудничестве в создании тяжелого ракетного комплекса, соглашения о судостроении и т. д.

Кроме того, по словам Азарова, Украина хочет возобновить кредитование МВФ на приемлемых условиях.

"Мы хотим возобновить кредитование МВФ на приемлемых условиях. Нам неприемлемо повышение цен на газ для населения, замораживание зарплат, отказ от поддержки аграрного сектора", - заявил Азаров.

Он подчеркнул, что украинская власть хочет договориться с ЕС о переходных условиях, которые могли бы стимулировать экономический рос т в Украине.