Канцлер Австрии Кристиан Керн заявил, что Турция "никогда в жизни" не сможет вступить в Европейский союз. Об этом он сказал в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"Европа никогда в жизни не сможет переварить вступление Турции (в Евросоюз, - ред.) чисто по экономическим причинам", - подчеркнул канцлер.

Он также отметил, что Турция "перешагнула почти все красные линии" в отношении прав человека. Канцлер считает "актом диктаторской власти" действия турецких властей против правозащитников, журналистов и отдельных членов парламента.

Напомним, ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини заявила, что Турция остается кандидатом на членство в Евросоюзе, несмотря на беспокойство, что нарушения прав человека в этой стране может помешать переговорам. Также во время переговоров в Брюсселе с турецкой стороной она отметила необходимость диалога и кооперации в вопросах права и фундаментальных свобод.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уверен, что парламент поддержит введение смертной казни в стране. Эрдоган заявил, что намерен восстановить смертную казнь в стране, несмотря на критику со стороны Евросоюза.